Конкурс «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЭТНОМИР»

от

Согласно Положению о проведении Фестиваля театрального искусства и народного творчества «Этномикс», 29 ноября 2019 года во Дворце культуры «Ростов-Досуг» в рамках большого совместного проекта Дворца культуры «Ростов-Досуг» и Фонда президентских грантов – «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс» состоялся конкурс этнических театрализованных постановок «Театральный этномир»

На конкурс свое творчество представили 18 театральных коллективов, более 100 их участников — детей и подростков, занимающихся в театральных студиях, секциях, кружках и городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты, Новочеркасск, Азов, а также из районов Ростовской области:

1. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 33

2. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 52

3. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 107

4. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 84

5. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 97

6. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 39

7. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 69

8. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 37

9. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 87

10. г. Ростов-на Дону МБОУ СОШ № 33

11. г. Азов, Азовский район, МБОУ СОШ № 5

12. г. Красный Сулин, Красносулинский район МБУ ДО ГЦВР «Досуг»

13. г. Новочеркасск Лицей № 7

14. г. Новочеркасск СОШ №31

15. пос. Сеятель Северный, Сальский р-н, МБОУ СОШ № 84

16. г. Таганрог МОБУ лицей №33

17. г. Шахты МБОУ СОШ № 14

18. г. Батайск, МБОУ Лицей № 10

Подготовку и проведение конкурса осуществлял оргкомитет, который определил очередность выступлений, учитывая пожелания коллективов, установил порядок репетиций, утвердил сценарий и критерии конкурсной программы.

Оценивало конкурс театральных коллективов и отбор лучших номеров и постановок профессиональное жюри в составе: Кулик Т. А. – директор Дворца культуры «Ростов-Досуг», Опарина Е. В. – управляющая Ростовского регионального благотворительного фонда поддержки творческих инициатив «Вдохновение», Попов К. С. – режиссер, руководитель театральной студии «Волшебники» Дворца культуры «Ростов-Досуг» и зрители, которых было более пятисот человек.

На конкурс были представлены постановки, рассказывающие о культуре и традициях народов, населяющих Ростовскую область и другие регионы России. Жюри было непросто выбрать лучшие постановки и победителей конкурса, а также коллективы для участия в гала-концерте, Все работы были яркими, оригинальными, интересными в исполнении. Это говорит о том, что каждый коллектив подошел к работе с фантазией, воодушевлением, ответственно и заинтересованно. Дети увлечены творчеством, их всех отличает креативность, позитив и энергия. Яркие национальные костюмы, режиссура, исполнение – все было на хорошем уровне, несмотря на то, что это были в основном школьные самодеятельные коллективы. На конкурс были представлены также работы театральных коллективов в виде киноверсий с элементами мультипликации. Все постановки вызвали положительные эмоции зрителей, а это способствовало праздничному настроению всех участников мероприятия.

По итогам конкурса каждому участнику и коллективам были вручены памятные фигурки «Маска», Дипломы участников и Благодарственные письма. За профессиональную и плодотворную деятельность, инициативность и творческий поиск в развитии театрального образования детей и подростков, интересные постановки на этнические темы всем руководителям были также вручены призы фигурки «Маска» и Благодарности.

И, конечно же, все коллективы были приглашены на гала-концерт, кто в роли исполнителей, а кто в роли зрителей.

Закончился конкурс этнических театрализованных постановок «Театральный этномир» фуршетом для участников. Пирожные, булочки, пирожки от самой лучшей кондитерской «Золотой Колос», конфеты, чай, кофе, лимонад – все пришлось по вкусу и детям и взрослым.