Народный ансамбль танца «Золотые колоски»

Народный ансамбль танца «Золотые колоски» - один из ведущих коллективов ДК «Ростов-Досуг». Визитная карточка коллектива – это красота и великолепие танца, его выразительность, легкость, грация.

Ансамбль существует с 2000 года и возглавляет работу коллектива талантливый профессиональный хореограф – Корнилова Ольга Федоровна.

За свою историю существования ансамбль танца «Золотые колоски» многого достиг. В 2007 году за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по развитию и пропаганде народного творчества ансамблю было присвоено почетное звание «народный самодеятельный коллектив».

Репертуар ансамбля танца «Золотые колоски» отличается разнообразием хореографических постановок:  от классических и народных до эстрадных и стилизованных танцев. Но главное направление в творчестве ансамбля «Золотые колоски» - это продолжение славных традиций народного танца, колорит которого помогают очень точно передать высокое исполнительское мастерство участников ансамбля и их прекрасные сценические костюмы, которые  достоверно передают историческую культуру того или иного танца. За последние годы в репертуаре ансамбля появились новые танцы с фольклорным направлением. Это региональные особенности русского танца Архангельской, Костромской, Владимирской, Орловской областей.

Выступления ансамбля танца «Золотые колоски» - это настоящий праздник для зрителя. Такие постановки, как «Праздничнй карагод», «Владимирские качелки», «Костромская толчея», «Ковано колесо», «Колокола России», «Барыня-Сударыня», «Озорная проходочка», «Шахматный сонет», «Чёрный ворон» и другие, вызывают у публики положительные эмоции и желание еще раз встретиться с любимым коллективом.

Жизнь коллектива насыщена и интересна. Мастерство участников  ансамбля растёт год от года, всё выше поднимается планка профессионализма. Об  этом красноречиво говорят результаты участия ансамбля в конкурсах-фестивалях всероссийского и международного значения – Дипломанты,  Лауреаты I –й степени, обладатели Гран-При. Но коллектив не только принимает участие в конкурсах-фестивалях на территории нашей страны, но и успешно выступает за рубежом – на конкурсах Европейского уровня - Чехия, Болгария, Турция, Испания. Так в 2013 году на конкурсе в Болгарии «Еврофолк-2013» Народный ансамбль танца «Золотые колоски» получил высшую награду – Главный приз  конкурса «Золотой Орфей» и несколько золотых медалей и стал Абсолютным Победителем.

Ансамбль танца «Золотые колоски» и его солисты неоднократно удостаивались званий - Лауреатов, Дипломантов областных, российских и международных конкурсов и фестивалей.  Коллектив неизменный участник городских и областных культурных мероприятий  наряду с ведущими мастерами культуры. Каждый год ансамбль танца «Золотые колоски» выступает с программой на фестивалях областного значения – на родине писателя А.В. Калинина (п. Пухляковский), «Шолоховская Весна» (ст. Вешенская), на празднике Шахтёров (п. Шолоховский, Белокалитвенский район), а также на городских праздниках: День Победы, День города, День образования Ростовской области, спортивные праздники и др.   Успешная творческая деятельность коллектива и вклад в развитие культуры г. Ростова-на-Дону и Ростовской области отмечены многочисленными наградами и благодарностями. Ежегодно народный ансамбль танца «Золотые колоски» дает отчетные выступления, которые всегда проходят на высоком художественном уровне.

Народный ансамбль танца «Золотые колоски» находится в постоянном творческом поиске, в стремлении к самосовершенствованию и продолжает радовать зрителей своим творчеством, молодостью и оптимизмом.