Народный театр восточной танцевальной драмы Лила

Народный театр восточной танцевальной драмы «Лила»  в мае 2016 года отметил свой юбилей – 25 лет со дня основания. За этот период театр «Лила» под руководством В.Ф. Касаткина проделал  большой творческий путь, вместе с которым по этому пути прошло не одно поколение воспитанников театра.

В театре по-прежнему занимаются любители восточного искусства разных возрастных категорий: дети, молодежь, взрослые – 38 человек.

Основная задача театра – развитие межнациональных дружеских отношений посредством познания культуры и искусства народов Востока участниками театра и его зрителями.

Особенностью этого коллектива является гармоничное сочетание пластики, мимики, жеста, драмы, танца и музыки, объединёнными в одно целое и неразделимыми. Театр «Лила» - это синтез нескольких жанров:

- сценическая речь;

- народный индийский танец;

- классический индийский танец;

- эстрадный индийский танец;

 - этнические танцы народов Востока;

С каждым годом расширяются границы творческих возможностей театра. Наряду с проведением ежегодных Фестивалей индийского искусства, а также фестиваля еврейского танца и музыки - «Фетим», 29 октября декабря 2017 года, в стенах ДК «Ростов-Досуг», состоялся III-й международный Фестиваль искусства народов Азии. Открыли фестиваль участники театра «Лила» премьерой китайской танцевальной сюиты «Легенды из Поднебесной», которая состояла из 12 хореографических постановок: сюжетов, картинок, номеров с замечательным подбором музыкального материала и яркими, красочными костюмами с китайским национальным колоритом. Во II отделении программы фестиваля приняли участие творческие коллективы г. Ростова-на-Дону и гости национальных диаспор. Фестиваль имел горячий отклик в сердцах ростовских зрителей, любителей восточного искусства, поклонников театра «Лила», свидетельством чему – полный аншлаг.

Участники театра «Лила» также принимают активное участие в концертных программах Дворца культуры «Ростов-Досуг», в праздничных мероприятиях города и области, а также в городских, областных, и Всероссийских конкурсах и фестивалях. За профессионализм и высокое сценическое мастерство творческому коллективу, под руководством Касаткина В.Ф., в 1999 году присвоено звание «Народный», которое успешно и неизменно подтверждалось все последующие годы.

Народный театр восточной танцевальной драмы «Лила» под руководством Касаткина В.Ф. находится в постоянном творческом  поиске и реализации новых идей, задумок и воплощений. Главным событием для театра «Лила» в 2016 году стал отчётный юбилейный концерт, посвящённый 25-летию коллектива.