Народный ансамбль танца Огни Кавказа

Яркий, энергичный, многогранный, колоритный – это самодеятельный ансамбль танца «Огни Кавказа», созданный в 1999 году во Дворце культуры «Ростов-Досуг». Особенность этого коллектива заложена в самом названии – в танцевальном разнообразии хореографической культуры народов Северного Кавказа.

Руководитель коллектива Заслуженный работник культуры России Папиянц Сергей Апкарович и его воспитанники бережно сохраняют самобытные традиции танца народов, проживающих в Южном регионе нашей страны. Разнообразный репертуар насчитывает не один десяток танцев: чеченские, ингушские, грузинские, армянские, осетинские, дагестанские, горские и другие. В составе коллектива молодежь разных национальностей, проживающая в городе Ростове-на-Дону.

В 2004 году ансамблю танца «Огни Кавказа» за высокий художественный уровень, исполнительское мастерство и активную работу по развитию и пропаганде народного творчества и любительского искусства присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое достойно подтверждалось в последующие годы творческой деятельности коллектива.

Ансамбль принимает активное участие во всех крупных торжествах и концертах города Ростова-на-Дону и Ростовской области; является участником на творческих вечерах, посвященных деятелям культуры и искусства; выступает на праздниках национальных общин и фестивалях национальных культур; дает благотворительные концерты в военных госпиталях, школах, ведомственных учреждениях, которые находят отклик в благодарственных письмах и награждениях почетными грамотами за активную творческую деятельность. Ансамбль также участвует в концертных программах и мероприятиях Дворца культуры «Ростов-Досуг».

Творчество ансамбля хорошо знают не только в г. Ростове-на-Дону, но и за его пределами. «Огни Кавказа» с большим успехом, ежегодно, выступают на молодёжном фестивале в г. Армавире. Являются постоянными гостями фестивалей в городе Грозный, где достойно представляют танцевальное искусство народов многонационального Кавказа. А также становятся победителями на конкурсах-фестивалях дальнего зарубежья (Франция, г. Лион -2014 г.).

В 2014 году ансамбль танца «Огни Кавказа» отметил свой 15-летний юбилей праздничным концертом на сцене родного Дворца культуры «Ростов-Досуг». Выступление этого коллектива – всегда аншлаг. Исполнительское мастерство участников ансамбля, прекрасные национальные костюмы, грамотный подбор музыкального материала подчеркивают богатейшие краски народного танцевального творчества южных народов РФ.

Творческая жизнь Народного ансамбля танца «Огни Кавказа» - это образец безграничной любви к народному искусству, бескорыстной самоотдачи, большого труда и уважения к своему благодарному зрителю.