ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ РОССИИ

от

 

22 ноября 2019 года во Дворце культуры «Ростов-Досуг» состоялась выставка национальных костюмов и авторских работ народного творчества «Этнокультурное многообразие России». Эта выставка – часть большого совместного проекта Дворца культуры «Ростов-Досуг» и Фонда президентских грантов – «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс».

На выставке свое творчество представили более 100 участников из различных районов Ростовской области и г. Ростова-на-Дону:

Азовский район МБОУ Пешковская СОШ;

г. Азов МБОУ СОШ № 5

Багаевский район, МБОУ Багаевская СОШ № 2

Веселовский район, пос. Весёлый, МБОУ Веселовская СОШ №1

Веселовский район, х. Верхнесолёный, МБОУ Верхнесоленовская СОШ

Волгодонский район, х. Потапов, Потаповская СОШ

Дубовский район,

Зерноградский район, Рассошинская СОШ

Зерноградский район, Красноармейская СОШ

Красносулинский район, г. Красный Сулин, МБУ ДО ГЦВР «Досуг»

г.Новочеркасск Лицей № 7

г. Новочеркасск СОШ №31

Орловский район п. Орловский, МБОУ ОСОШ №3

Песчанокопский район,

Сальский р-н, п. Сеятель Северный, МБОУ СОШ № 84

Сальский район п. Гигант

г. Батайск, МБОУ Лицей № 10

г. Таганрог МОБУ лицей №33

г. Ростов-на-Дону МБДОУ № 288

г. Шахты МБОУ СОШ № 14

г. Ростов-на-Дону МБОУ № 107

Экспонаты выставки были самые разнообразные — куклы в национальных костюмах, разнообразные виды вышивки, вязание спицами и крючком, бисероплетение, резьба по дереву, живопись, фотографии и многое другое можно было увидеть многочисленным посетителям. Авторы работ – дети и подростки от 7 до 16 лет, их родители, педагоги и руководители.

Все работы оценивало профессиональное жюри

Председатель конкурсного жюри — Резниченко Александр Владимирович — член экспертного совета Министерства культуры Ростовской области, зам. председателя Ростовского областного отделения ВТОО «Союз художников России», ст. преподаватель кафедры ТиПО АПиП ЮФУ

Члены жюри:

Мокина Анна Юрьевна — художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусства ЮФУ, Член Союза Художников России;

Терещенко Наталья Александровна — руководитель Регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки, доцент Кафедра изобразительного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ;

Клещев Валерий Николаевич — доцент кафедры технологии и профессионально-педагогического образования ЮФУ, член Союза художников России;

Банцевич Владимир Николаевич – член Союза художников России, председатель Ростовской региональной общественной организации «Союз белорусов Дона». член Общественного совета при ГУ МВД России по РО.

Вележинская Ирина Николаевна — художник-модельер, председатель РРОО «Польский культурный центр «Полония Дона»

Цель мероприятия — возрождение, сохранение и развитие народных традиций, формирование толерантности, культуры взаимоотношений между представителями различных этнических групп, создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества, укрепление семейных связей посредством совместного творчества, приобщение детей и молодежи к формированию общей культуры и эстетических вкусов.

Вопросы межнационального общения, сохранения культуры разных народов и развитие народного творчества всегда были и остаются в центре внимания всех структур власти на Дону и не зря 2019 год был объявлен Годом народного творчества, а в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Проведение Года театра в России позволило приобщиться к театру и к другим культурным ценностям многих жителей нашей страны разного возраста, живущих в самых отдаленных уголках нашей необъятной Родины и, надеемся, что сделает эту возможность постоянной.

Основные задачи проведения Года театра в России связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов и сельских поселений, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования детей и молодежи.

И особенно важно связать возрождение театральных традиций с развитием межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Это хорошая основа для консолидации общества. Этническое многообразие Донского края наполнило год театра и народного творчества особым звучанием. Ведь культура и языки народов, живущих в Ростовской области, — это наше общее богатство, стратегический ресурс развития общества.

Для посетителей выставки было организовано театрализованное представление с участием театральной студии «Волшебники» и других коллективов Дворца культуры «Ростов-Досуг». Ребята в национальных костюмах пели и исполняли танцы разных народов, населяющих Ростовскую область и другие регионы России. В завершении концертной программы было проведено дефиле в национальных костюмах.