МАСТЕР-КЛАСС: «ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ»

от

Межнациональные театральные этнофестивали, которые в последнее время стали очень популярными, содействуют сохранению традиций и укреплению межнациональных связей. Они направлены на поддержание театрального искусства, его развитие и обмен опытом между представителями различных культур.. Такие мероприятия способствуют реализации новых проектов в театральной сфере и рождению новых идей в театрально-художественных произведениях.
Российский театр сегодня — это не только спектакли на русском языке и имеющие в своей основе русскую культуру. Театральное искусство развивается и свои театры есть теперь у коренных народов Севера и Сибири, восточных и азиатских районов страны, в республиках Северного Кавказа.
Мастер-класс по театральному искусству и деятельности межнациональных театров в России «Театральное закулисье» в рамках совместного проекта Дворца культуры «Ростов-Досуг» и Фонда президентских грантов «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс» был направлен во-первых, на то, чтобы учащиеся средних и старших классов могли познакомиться с этническими театрами России. Во-вторых, более серьезно могли познакомиться с творческой профессией – актёр драматического и музыкального театра.
И, в-третьих, на практическую сторону развития сценического мастерства.
Во время мастер-класса все упражнения были нацелены на развитие определенных актёрских навыков и умений. Многие эти приёмы применяют ведущие российские актёры для развития своего актёрского таланта.
Для мастерства любого начинающего актёра важны чувство правды, перевоплощения, выразительность и вера в предлагаемые обстоятельства. В связи с этим учащимся в начале мастер-класса были даны задания, связанные с придумыванием небольших этюдов и композиций, «отзеркаливание» человека, сидящего напротив. Целью этого занятия было постараться раскрепостить учащихся, поверить в предлагаемые обстоятельства, подключая воображение.
Проводили занятие Созаева О.С. – педагог по актёрскому мастерству и сценической речи, артистка Ростовского музыкального театра имеющая 20-летний опыт работы и Попов К. С. — режиссер, руководитель студии «Волшебники» Дворца культуры «Ростов-Досуг».