Ансамбль эстрадного танца «Элегия»

Ансамбль танца «Элегия» под руководством Долгушевой Е.В. был создан в 1972 году на базе Дворца культуры «Энергетик». С 2003 года творческая деятельность коллектива уже продолжилась в стенах Дворца культуры «Ростов-Досуг». Сегодня - это один из востребованных творческих коллективов Дворца культуры. В ансамбле занимаются три возрастные группы детей: от 4-х до 18 лет,  которые  принимаются в коллектив  без отбора, по желанию участников.    

Активная творческая жизнь ансамбля танца «Элегия» стала прекрасным стимулом для творческого роста каждого участника, что способствует росту сценического мастерства и профессионального уровня всего коллектива. Постоянное участие в концертных программах Дворца культуры «Ростов-Досуг», выступления на сценических площадках города и в учреждениях имеют успех у зрителей разных поколений. Хореографические постановки ансамбля «Элегия» отличаются оригинальностью, легкостью восприятия, выразительностью в сочетании с яркими сценическими костюмами и правильно подобранным музыкальным материалом.

Репертуарная палитра ансамбля танца «Элегия» очень разнообразна: от классических постановок («Полонез», «Весенний вальс», «Свечи»), народных танцев («Еврейский», «Русская плясовая», «Цыганский», «Хоровод», «Испанский», «Сиртаки») до эстрадных и стилизованных («Подводный мир», «Детские сны», «Полёт мечты», «Дыхание сердца», «Джазовая композиция», «Американо»,  и другие). Каждый год репертуар ансамбля пополняется новыми хореографическими номерами. В данный момент воспитанницы всех групп  ансамбля работают над интересной, необычной хореографической композицией - «Подводный мир».

В 2009 году за высокий художественный уровень исполнительского мастерства и активную концертную деятельность ансамблю танца «Элегия» присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Хореографический коллектив  «Элегия» ежегодно принимает участие в городском фестивале-конкурсе «Аленький цветочек», «Звёзды Ростова» в фестивалях-конкурсах всероссийского значения: «Таланты России», «Южная Олимпиада», «Шаг вперёд», а также в международных конкурсах: «Озаряй талантом», «В гостях у Терпсихоры-2016»; в проведении Православного благотворительного семейного праздника «Россия – Дом Небесной Матушки» (Ростовская филармония), является постоянным участником Фестивалей Еврейской музыки и танца, проводит ежегодные отчетные концерты на сцене Дворца культуры «Ростов-Досуг» и выступает на сценических площадках города.

Ансамбль эстрадного танца «Элегия» - это большая дружная хореографическая семья, которая дарит свое мастерство, задор и радость благодарным зрителям. В 2017 году коллектив  отметил юбилейную дату праздничным концертом в честь 45-летия творческой деятельности.