Ансамбль народного танца «Донские родники»

Творческая характеристика на руководителя ансамбля народного танца «Донские родники» Дворца культуры «Ростов-Досуг» Ляшева Владимира Дмитриевича (1960 года рождения, образование высшее).

Ляшев Владимир Дмитриевич более тридцати лет трудовой деятельности посвятил искусству хореографии, танцевальному народному творчеству. Из них уже 33 года является бессменным руководителем Народного ансамбля песни и пляски «Дон», творчество которого хорошо знакомо не только ростовскому зрителю, но и за пределами города и области. В 2005 году на базе Дворца культуры «Ростов-Досуг» В.Д. Ляшев создаёт детско-юношеский хореографический коллектив, который к 2008 году перерастает в ансамбль народного танца «Донские родники».

Профессионализм, высокое сценическое мастерство и большой педагогический опыт В.Д. Ляшева в творческом тандеме с хореографом Т.И. Ляшевой за небольшой период времени сделали ансамбль танца «Донские родники» узнаваемым и любимым коллективом у зрителей. В постановках ансамбля руководитель В.Д. Ляшев сохранил классические традиции народного танца и казачьего донского фольклора. В интересных, разнообразных номерах ка основе народного танца чувствуется неиссякаемый творческий потенциал талантливого хореографа-постановщика и чуткого, требовательного руководителя. Ляшев В.Д. находится в постоянном творческом поиске.

Сегодня по инициативе В.Д. Ляшева, наряду с работой в ансамбле танца, создана детская вокальная группа «Донские родники», которая является достойным дополнением и украшением на концертах в совместных выступлениях обоих коллективов. В 2008 году, за многолетний плодотворный труд в области развития хореографического искусства, художественного народного творчества, В.Д. Ляшев удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». За сохранение, развитие и пропаганду донского казачьего танца Ляшев В.Д. награждён Медалью «За возрождение Донского казачества» (2008 г.) и Орденом III-й степени «За Веру, Дон и Отечество» (2009 г.)

Атаманом казачьего общества Всевеликого войска Донского. Профессиональная творческая деятельность В.Д. Ляшева в 2011-2012 годах отмечена Премией Губернатора Ростовской области, как Мастера народной культуры, который бережно сохраняет и развивает традиции народного творчества на Донской земле. В 2012 году В.Д. Ляшеву присвоено почётное звание «Лучший балетмейстер» Ростовской области. Ляшев Владимир Дмитриевич также неоднократно награждён творческими дипломами, грамотами и благодарностями за пропаганду духовно-нравственного образа жизни среди подрастающего поколения.