Народная вокальная студия «Кантилена»

Кантилена

Народная вокальная студия «Кантилена» была создана во Дворце культуры «Ростов-Досуг» в 1996 году группой высококвалифицированных музыкантов и вокалистов.

Большой вклад в развитие вокального искусства и профессионального роста участников студии внесли Заслуженные деятели Всероссийского музыкального общества: руководители студии: педагог высшей категории Галина Александровна Шевченко, актриса с большим стажем работы в музыкальный театрах Омска и Ростова-на-Дону, концертмейстер Бэлла Александровна Маркова, аккомпаниатор профессор Ростовской консерватории Юрий Карпович Минасов, профессор Ростовской консерватории.

Раскрыть потенциальные возможности самодеятельных вокалистов, их музыкальность и индивидуальность – главная задача руководителей студии. В зависимости от этого формируется репертуар каждого солиста и участника.

Основу репертуара составляют произведения классических жанров: арии и сцены из опер русских и зарубежных композиторов, сольные арии, дуэты, трио, квинтеты из популярнейших оперетт, старинные и современные романсы, русские, украинские народные песни, итальянские мелодии, цыганская лирика, песни советских композиторов.

Руководителями Народной вокальной студии «Кантилена» разрабатывается и проводится множество различных концертных программ и мероприятий (тематические, творческие вечера, бенефисы, разножанровые программы и др.). Участники вокальной студии «Кантилена» выступают не только во Дворце культуры «Ростов-Досуг», но и на сценических площадках города и области. Особенно частые и желанные гости они на мероприятиях для ветеранов войны и труда.

В вокальной студии занимаются люди разных профессий, увлечений и возрастов (от 19 до 76 лет). Среди студийцев есть вокалисты с хорошими вокальными данными и возможностями, имеющие большой репертуар, исполнительский опыт, получившие почетное звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества».

Некоторые бывшие солисты студии сегодня являются студентами и выпускниками Киевской, Краснодарской и Ростовской консерваторий, работают как на профессиональной сцене, так и в самодеятельности.

Профессионализм, исполнительское мастерство, большая концертная деятельность Народной вокальной студии «Кантилена» неоднократно отмечались Благодарностями, Грамотами и творческими Дипломами. Наши вокалисты часто принимают участие в вокальных конкурсах разных уровней.

В коллективе сложились определенные традиции, которые с любовью поддерживаются и сохраняются. Особенно радует, что в последние годы появилось много молодых исполнителей.

В 1999 году за активную концертную деятельность и достигнутые успехи в вокальном искусстве студии было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», и все последующие годы участники студии «Кантилена» своим профессионализмом постоянно подтверждают это высокое звание.

Творческая, доброжелательная атмосфера в студии даёт большие возможности для развития и сохранения академического вокала на Донской земле.