ГАЛА-КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ЭТНОМИКС»

от

15 декабря 2019 года во Дворце культуры «Ростов-Досуг» состоялся заключительный гала-концерт в рамках проекта «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс». Это было большое и красочное мероприятие совместного проекта Фонда президентских грантов и Дворца культуры «Ростов-Досуг».

Все театральные мероприятия, итогом которых стал гала-концерт, были направлены на сохранение, возрождение, развитие и популяризацию этнокультурного наследия России и Дона, этнических культур в сфере театрального искусства, а также укрепление и развитие межнационального сотрудничества, межкультурного и межконфессионального диалога, посредством приобщения участников фестиваля к театральному искусству, установление творческих контактов, дружбы и взаимопонимания представителей разных национальностей.

Этот проект стал особенно актуальным в России, т.к. в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

Он был очень интересен и для Ростовской области потому, что 2019-й год был объявлен Годом народного творчества и на его открытии Губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев сказал:

«Убеждён, культура и языки народов, живущих в Ростовской области, — это наше богатство, стратегический ресурс развития. Столетиями на Дону накапливался опыт добрососедства, формировались традиции межэтнического и межрелигиозного сотрудничества, совместного сохранения и развития культур. Это хорошая основа для консолидации общества.

В концерте принимали участие коллективы театральных студий, классов городов и районов Ростовской области. Предшествовал гала-концерту конкурс театральных коллективов и отбор лучших номеров и постановок профессиональным жюри в составе: Кулик Т. А. – директор Дворца культуры «Ростов-Досуг», Опарина Е. В. – управляющая Ростовского регионального благотворительного фонда поддержки творческих инициатив «Вдохновение», Попов К. С. – режиссер, руководитель театральной студии «Волшебники» Дворца культуры «Ростов-Досуг».

18 театральных коллективов, более 200 человек приняли участие в отборочном туре. Это были постановки, рассказывающие о культуре и традициях народов, населяющих Ростовскую область и другие регионы России. Жюри было

непросто выбрать лучшие постановки для участия в гала-концерте, т.к. каждый коллектив очень ответственно и заинтересованно подошел к участию в конкурсе. Костюмы, режиссура, исполнение – все было на хорошем уровне, несмотря на то, что это были в основном школьные самодеятельные коллективы.

И вот торжественный момент настал. Гала-концерт «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс» открыт.

В течение двух часов зрители, а их, как всегда, в зале было более 600 человек, аплодисментами и криками «Браво» встречали самодеятельных артистов. Театральные постановки сменялись концертными номерами и самыми приятными моментами для конкурсантов – награждением. Каждому участнику и коллективам были вручены памятные фигурки «Маска», Дипломы участников и Благодарственные письма.

Закончился праздник сладким столом для участников концерта и фестиваля. Пирожные, булочки, пирожки от кондитерской «Золотой Колос», конфеты, чай, кофе, лимонад – все пришлось по вкусу и детям и взрослым.

Проведение такого масштабного мероприятия как «Фестиваль театрального искусства и народного творчества «Этномикс» безусловно способствовало развитию культуры национальных объединений, посредством представления продуктов театрального искусства и народного творчества и дало возможность всем его участникам приобщиться к культурным ценностям, предметам и объектам народного творчества и театрального искусства различных этнических групп, проживающих на Дону и в других регионах России